Что означает продвижение сайта?

Частые вопросы по SEO / продвижению сайтов

Что означает продвижение сайта?
Что включает в себя оптимизация сайта?
Для чего вообще нужно продвижение сайта?
Каким фирмам необходимо продвижение сайта?
Для каких поисковых систем нужно продвигать сайт?
Можно ли продвинуть сайт самому?

Что означает продвижение сайта?

Продвижение сайта (также раскрутка / поисковая оптимизация сайта) – это комплекс мер, направленных на улучшение позиций сайта в поисковых машинах, к примеру в GOOGLE, Yandex, Bing и т.д. Продвижение / оптимизация сайта подразумевает целый ряд работ над сайтом, таких как оптимизация содержания, изменение структуры сайта, названий страниц (URL), технических критериев сайта (скорость, доступность ресурса) и т.д.

Что включает в себя оптимизация сайта?

Оптимизация сайта – это работа над сайтом по нескольким направлениям. Вот основные из них:

  • Оптимизация структуры / навигации сайта
  • Работы над содержанием сайта (тексты, графические элементы)
  • Оптимизация мета-тэгов
  • При необходимости наращивание ссылочной массы на сайт (внешние ссылки)
  • И многое другое

Для чего вообще нужно продвижение сайта?

Т.к. на сегодняшний день большинство фирм имеют собственный сайт, почти в каждой отрасли конкуренция в интернете огромна. На каждый продукт / услугу можно найти тысячи сайтов, которые стремятся выиграть для себя новых клиентов. Откуда приходят эти клиенты / посетители? По статистике большинство посетителей находят желаемый товар / услугу через поисковые машины. Покупают их онлайн или просто ищут информацию, делают запросы и т.д.

А если у вашего сайта нет хороших позиций в поисковых машинах, то эти потенциальные клиенты проплывают мимо вас и идут к вашим конкурентам.

Хорошие позиции означают хорошую посещаемость сайта и ежедневно новых посетителей, которые могут стать именно вашими клиентами. А для хороших позиций нужно продвижение сайта.
 
Каким фирмам необходимо продвижение сайта?

Продвижение сайта необходимо каждой, действительно каждой, фирме, которая стремится увеличить свои обороты с помощью новых возможностей интернета.  В масштабе ли города, области или страны, - Вы можете развить свой бизнес с помощью продвижение сайта.

На сегодняшний день, благодаря экономической глобализации и роли интернета в нашей жизни, само понятие торговли и рекламы изменилось. А также изменилось поведение потребителей. Любой товар есть и лучше, и хуже, и дороже и дешевле. И с помощью интернета потребители находят именно своего продавца / производителя. Если ваша фирма не известна в интернете, - то вы упускаете огромные шансы.

Для каких поисковых систем нужно продвигать сайт?

В мировом масштабе наиболее сильная и популярная поисковая система – это несомненно GOOGLE.  В Германии более 80% пользователей интернета обращаются при поиске в GOOGLE. Поэтому если Ваши потенциальные клиенты – жители Европы или скажем, Америки, то абсолютно логично продвигать под GOOGLE.

Если же Ваша целевая аудитория – жители России, то продвигать необходимо в первую очередь под Яндекс. Т.к. поисковая система GOOGLE в России гораздо менее популярна, что в очередной раз делает Россию исключением из правил.

Можно ли продвинуть сайт самому?

Можно. Но для этого необходима серьёзная теоретическая подготовка, знание всех аспектов продвижения сайтов. Это знание приходит только с многолетним опытом, т.к. не вся информация, которую можно найти в печатных изданиях и в интернете, верна и тем более актуальна. Кроме того, успехи продвижения сайта зависит от очень многих критериев (по данным GOOGLE это более 200 критериев), и вес того или иного аспекта различен для разных сайтов.